Actualidad

Premios Ariel 2021: Lista completa de nominaciones para la entrega número 63

Entre las nominaciones para la entrega número 63 del Ariel de la AMACC, destacan las películas «Sin señas particulares» con 16 nominaciones, «Los lobos» con 13 y «El baile de los 41» con 12.

Por Redacción

La entrega 63 del Ariel, el premio que año con año otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo mejor del cine nacional, está cada vez más cerca, y la ceremonia a realizarse el 25 de septiembre de 2021 ya tiene la lista completa de nominados.

Después de un total de 130 películas inscritas, destacan especialmente las 16 nominaciones a Sin señas particulares (2020) de Fernanda Valadez, entre las que se encuentran Mejor Ópera Prima, Dirección y Mejor Película; así como las 13 (en 12 categorías) de Los lobos de Samuel Kishi Leopo, las 12 de El baile de los 41 de David Pablos y las 11 de Selva trágica de Yulene Olaizola.

En el plano de los debuts, dos de las principales irrupciones son las de las películas Las tres muertes de Marisela Escobedo de Carlos Pérez Osorio y Leona de Isaac Cherem, ambas con siete nominaciones. En cuanto a los histriones destaca la doble aparición de Lázaro Gabino Rodríguez por su trabajo en Fauna de Nicolás Pereda (Mejor Actor) y Selva trágica de Yulene Olaizola (Mejor Coactuación Masculina).

Esta es la lista completa de nominaciones para la entrega 63 del Ariel a realizarse el 25 de septiembre de 2021.

Película

  • El baile de los 41 de David Pablos.
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo de Carlos Pérez Osorio.
  • Los lobos de Samuel Kishi Leopo.
  • Selva trágica de Yulene Olaizola.
  • Sin señas particulares de Fernanda Valadez.

Dirección

  • Carlos Pérez Osorio por Las tres muertes de Marisela Escobedo.
  • David Pablos por El baile de los 41.
  • Fernanda Valadez por Sin señas particulares.
  • Samuel Kishi Leopo por Los lobos.
  • Yulene Olaizola por Selva trágica.

Actriz

  • Mabel Cadena por El baile de los 41.
  • Martha Reyes Arias por Los lobos.
  • Mercedes Hernández por Sin señas particulares.
  • Mónica Del Carmen por Nuevo orden.
  • Naian González Norvind por Leona.

Actor

  • Alfonso Herrera por El baile de los 41.
  • Armando Espitia por Te llevo conmigo.
  • Demián Bichir por Danyka.
  • Fernando Cuautle por Nuevo orden.
  • Juan Pablo Medina por El club de los idealistas.
  • Lázaro Gabino Rodríguez por Fauna.

Coactuación femenina

  • Carolina Politi por Leona.
  • Cici Lau por Los lobos.
  • Margarita Sanz por Leona.
  • Michelle Rodríguez por Te llevo conmigo.
  • Nailea Norvind por El club de los idealistas.

Coactuación masculina

  • Christian Vázquez por Te llevo conmigo.
  • David Illescas por Sin señas particulares.
  • Eligio Meléndez por Nuevo orden.
  • Emiliano Zurita por El baile de los 41.
  • Lázaro Gabino Rodríguez por Selva trágica.

Revelación actoral

  • Ana Laura Rodríguez por Sin señas particulares.
  • Indira Andrewin por Selva trágica.
  • Juan Jesús Varela por Sin señas particulares.
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez por Los lobos.
  • Maximiliano Nájar Márquez por Los lobos.
Anuncios

Fotografía

  • Carolina Costa por El baile de los 41.
  • Claudia Becerril Bulos por Sin señas particulares.
  • Everardo González por Yermo.
  • Jorge Octavio Arauz Gómez por Los lobos.
  • Sofía Oggioni por Selva trágica.

Guion adaptado

  • Anton Goenechea por Perdida.
  • Fabián Ibarra Alemañy por El gallinero.
  • Miguel Ángel Uriegas Flores por Un disfraz para Nicolás.

Guion original

  • Carlos Pérez Osorio por Las tres muertes de Marisela Escobedo.
  • Fernanda Valadez y Astrid Rondero por Sin señas particulares.
  • Isaac Cherem y Naian González Norvind por Leona.
  • Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba y José Luis Briones Macias por Los lobos.
  • Yulene Olaizola y Rubén Imaz Castro por Selva trágica.

Largometraje animación

  • Escuela de miedo de Leopoldo Aguilar.
  • La liga de los 5 de Marvick Eduardo Núñez.
  • Un disfraz para Nicolás de Eduardo Rivero.

Largometraje documental

  • Cosas que no hacemos de Bruno Santamaría Razo.
  • La vocera de Luciana Kaplan.
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo de Carlos Pérez Osorio.
  • Volverte a ver de Carolina Corral Paredes.
  • Yermo de Everardo González.

Ópera prima

  • Carlos Pérez Osorio por Las tres muertes de Marisela Escobedo.
  • Isaac Cherem por Leona.
  • Gabriela Ivette Sandoval por Ok, está bien…
  • Fernanda Valadez por Sin señas particulares.
  • Carolina Corral Paredes por Volverte a ver.

Película iberoamericana

  • Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou de Bárbara Paz (Brasil).
  • El agente topo de Maite Alberdi (Chile).
  • El olvido que seremos de Fernando Trueba (Colombia).
  • La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala).
  • Las niñas de Pilar Palomero (España).

Cortometraje animación

  • A la cabeza de Andrea Santiago.
  • El desfile de los ausentes de Marcos Almada Rivero.
  • La casa de la memoria de Sofía Rosales Arreola.
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel de Mauricio Hernández Serrano.
  • Un peluche espacial de Jesús Sebastián Jaime Oviedo.

Cortometraje documental

  • Boca de culebra de Adriana Otero Puerto.
  • Están en algún sitio de Pablo Tamez Sierra.
  • La felicidad en la que vivo de Carlos Morales.
  • No seré la vida de mi recuerdo de Isabela Ripoll.
  • Tu’un Savi de Uriel López España.

Cortometraje ficción

  • Arreglo napolitano de Rodrigo Ruiz Patterson.
  • Asoleadas de Nadia Ayala Tabachnik.
  • Bisho de Pablo Giles.
  • El día comenzó ayer de Julián Hernández.
  • Wheels de Roberto Fiesco.

Diseño de arte

  • Claudio Ramírez Castelli por Nuevo orden.
  • Dalia Reyes por Sin señas particulares.
  • Daniela Schneider por El baile de los 41.
  • Hania Robledo por Los lobos.
  • Sandra Cabriada por Te llevo conmigo.

Edición

  • Andrea Rabasa Jofre y Bruno Santamaría Razo por Cosas que no hacemos.
  • Fernanda Valadez, Astrid Rondero y  Susan Korda por Sin señas particulares.
  • Óscar Figueroa Jara y Michel Franco por Nuevo orden.
  • Ricardo Poery por Las tres muertes de Marisela Escobedo.
  • Valentina Leduc y Luciana Kaplan por La vocera.
  • Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez y Samuel Kishi Leopo por Los lobos.
Anuncios

Efectos especiales

  • José Ángel Cordero y José Martínez «Josh» por Sin señas particulares.
  • José Martínez, Brenda Almontes Peña y Pablo Vinos por Selva trágica.
  • Ricardo Arvizu por El baile de los 41.
  • Ricardo Arvizu por Nuevo orden.
  • Yoshiro Hernández por Yo fausto.

Efectos visuales

  • Alma Cebrián y John Castro por El baile de los 41.
  • Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe y Antonio Ramos Ramos por Sin señas particulares
  • Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno y Ma. Rosa Fusté por Cuidado con lo que deseas
  • Hughes Namur y Edgardo Mejía por Nuevo orden
  • Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo y Benoit Mannequin por Selva trágica

Maquillaje

  • Adam Zoller por Nuevo orden.
  • Alfredo «Tigre» Mora por El baile de los 41.
  • Gerardo Muñoz por Selva trágica.
  • Neftalí Zamora y Tania Larizza Guzmán por Sin señas particulares.
  • Vladimir Amok por Rencor tatuado.

Música original

  • Alejandro Otaola por Selva trágica.
  • Carlo Ayhllón y Andrea Balency-Béarn por El baile de los 41.
  • Clarice Jensen por Sin señas particulares.
  • Jacobo Lieberman por Leona.
  • Kenji Kishi Leopo por Los lobos.

Sonido

  • Alejandro de Icaza y Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido); y Víctor Benítez Pardo (sonido directo) por Las tres muertes de Marisela Escobedo.
  • José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordan (sonido directo), Jaime Baksht y Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por Selva trágica.
  • Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo) y Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido) por Los lobos.
  • Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido) y Misael Hernández «Topillo» (sonido directo) por Sin señas particulares.
  • Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht y Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por Nuevo orden.

Vestuario

  • Gabriela Fernández por Nuevo orden.
  • Kika Lopes por El baile de los 41.
  • Nohemi González por Los lobos.
  • Samuel Conde por Selva trágica.
  • Ximena Guzmán por Leona.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: