Actualidad

El Festival Internacional de Cine de Morelia anunció su selección oficial 2021

Para su decimonovena edición, el FICM presentará en su Selección Oficial trabajos de cineastas como Claudia Sainte-Luce, Joaquín del Paso, Ángeles Cruz, Rodrigo Plá y Alonso Ruizpalacios, entre otros.

Por Redacción

La decimonovena edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), a realizarse de manera híbrida con funciones presenciales en la ciudad de Morelia y en las plataformas Cinépolis Klic y FilminLatino del 27 de octubre al primero de noviembre, cada vez está más cerca.

A poco más de un mes para su realización, el Festival, caracterizado por ser uno de los encuentros más importantes para la difusión del cine mexicano, anunció su Selección Oficial, que conjunta 100 trabajos divididos en la Sección Michoacana, Sección de Cortometraje Mexicano, Sección de Documental Mexicano y la Sección de Largometraje Mexicano.

En la selección de Largometraje Mexicano, en la que recientemente se ha premiado realizaciones de cineastas como Natalia Beristáin, Lila Avilés y Fernanda Valadez, destacan especialmente nombres como el de Claudia Sainte-Luce, con El camino de Sol; Joaquín del Paso, con El hoyo en la cerca; Ángeles Cruz, con Nudo mixteco; Rodrigo Plá y Laura Santullo, con El otro Tom; y Alonso Ruizpalacios, con Una película de policías.

Anuncios

Mientras en la sección de Documental Mexicano, aparecen nombres conocidos como los de Natalia Almada, con Users; Juan Carlos Rulfo, con Cartas a distancia; y Trisha Ziff, con Oaxacalifornia: El regreso.

Para esta edición, el 40% de los trabajos escogidos fueron dirigidos por mujeres, según informó el festival en un comunicado.

La lista completa de la Selección Oficial de la decimonovena edición del FICM es la siguiente:

SECCIÓN MICHOACANA

CORTOMETRAJE

  1. El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
  2. La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
  3. La libertad interna | Porfirio López Mendoza
  4. Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  5. Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
  6. Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
  7. La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
  8. Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
  9. Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
  10. Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  1. Tolvanera | A.R. Melgoza

LARGOMETRAJE FICCIÓN

  1. 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
  2. Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. 2×1 | David “Diómedes” Heras
  2. Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
  3. Beyond Space | Beatriz Álvarez
  4. Canicas | Eduardo Altamirano
  5. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  6. El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
  7. Espejo de agua | Jimena Medina
  8. Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
  9. Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
  10. Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
  11. Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
  12. La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
  13. Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  14. Tío | Juan J Medina
  15. Toothless | Andrea Guízar
  16. Transtierro | Susana Arrazola
  17. Virtual Memory | Victor Zamora, Tiban Nuñez
Anuncios

DOCUMENTAL

  1. Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  2. Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
  3. Cristales neón | Bruno Varela
  4. Dato sensible | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  5. En el humo | Diego Granadillo Novoa
  6. Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
  7. La fuga | Kani Lapuerta
  8. Hongo | Oscar A. Sánchez
  9. Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
  10. Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
  11. Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
  12. No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
  13. Paralelo 28 | Santiago Bonilla
  14. Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
  15. Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  16. Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
  17. Victoria | Eloisa Diez
  18. Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque

FICCIÓN

  1. 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
  2. Al menos nosotras | Melisa González
  3. Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
  4. Alma y Paz | Cris Gris
  5. Amanda | Liliana Villaseñor
  6. Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
  7. Arañas | Jaime Guerrero
  8. Atrapaluz | Kim Torres
  9. La cuarta puerta | Hugo Magaña
  10. Chichi´ales | José López Arámburo
  11. De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
  12. Difuso | Paulina Urreta
  13. Edificios sordos | Iván Linares
  14. En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
  15. Gallo | Jorge Díez Maza
  16. El grillo | Carlos Hernández Vázquez
  17. Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  18. Koo | Nicolás Rojas Sánchez
  19. Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
  20. Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
  21. Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  22. Olote | Lau Charles
  23. Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  24. Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  25. Querida Chantal | Nicolás Pereda
  26. Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
  27. El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
  28. Tierra | Gustavo Gamero
  29. Tierra negra | José Yapur
  30. Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
  31. Yo no fui yo | Pablo Balderas

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  2. Comala | Gian Cassini
  3. Cruz | Teresa Camou Guerrero
  4. Faya Dayi | Jessica Beshir
  5. Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  6. Oaxacalifornia: El regreso | Trisha Ziff
  7. Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  8. Temporada de campo | Isabel Vaca
  9. Users | Natalia Almada
  10. Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  11. La zozobra | Pablo Cruz Villalba

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  2. El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  3. Estación Catorce | Diana Cardozo
  4. Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  5. El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  6. Los minutos negros | Mario Muñoz
  7. Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  8. El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  9. Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  10. Travesías | Sergio Flores Thorija

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: