Actualidad

Las nuevas películas de Apichatpong Weerasethakul, Léos Carax, Wes Anderson y Mia Hansen-Love llegarán al FICM

La edición 19 del FICM llegará del 27 de octubre al 1° de noviembre con películas como «Memoria», «Annette», «La crónica francesa» y «Bergman Island». Además de un ciclo dedicado a Juan Bustillo Oro.

Por Redacción

La decimonovena edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) se realizará del 27 de octubre al 1° de noviembre de 2021 en un formato híbrido, con sedes presenciales como Cinépolis Morelia Centro y Las Américas, el Teatro Mariano Matamoros y el Centro Cultural Universitario; al igual que con funciones virtuales gratuitas a través de Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino.

Con la misión de ser un encuentro que muestre la fuerza y vitalidad del cine mexicano, la programación oficial del festival agrupa 100 trabajos de producción nacional que serán exhibidos en conjunto con diversas películas internacionales que ya han tenido paso por festivales de renombre como Cannes.

Por lo que al anuncio de su selección de largometrajes y cortometrajes mexicanos, ahora se le suma el de funciones especiales y premieres internacionales en la que podemos encontrar películas de realizadores como Léos Carax, con su nueva película Annette (2021)como función inaugural y Apichtapong Weerasethakul, que presenta Memoria (2021) en su premier mexicana; así como Mia Hansen-Love, con Bergman Island (2021); Paolo Sorrentino, con La mano de Dios (2021); Paul Schrader, con El contador de cartas (2021) y Wes Anderson, con La crónica francesa que destacan en la sección Estrenos Internacionales.

Asimismo, en el marco del FICM se realizará un ciclo especial de películas que tienen como centro de reflexión a los pueblos originarios, que exhibirá largometrajes como Nudo Mixteco (2021) de Ángeles Cruz y Hope, Soledad (2019) de Yolanda Cruz; a la vez que los cortometrajes La espera de Celina Yunuen Manuel, Koo/ Serpiente de Nicolás Rojas Sánchez, Marku Irekani/ Vivir juntos de Rosalba López, Nixíí/ Bastón de mando de José Luis Matías Alonso, Somos de la tierra de Ricardo Villanueva y Tsihueri, el que fue valiente de Yunuen Torres Asencio. El «Foro de los pueblos Indígenas» se completa con las películas Vaychiletik de Juan Javier Pérez y Pobo’tzu’/ Noche blanca de Tania Ximena Ruiz y Yollotl Alvarado.

Anuncios

Además, películas como La civil (2021) de Teodora Ana Mihai y Noche de fuego (2021) de Tatiana Huezo, recientemente estrenadas mundialmente en el Festival de Cannes, tendrán funciones especiales. A la vez que se realizará una suerte de retrospectiva al realizador Juan Bustillo Oro con funciones presenciales y en línea de filmes como Dos monjes (1934) y Cuando los hijos se van (1941).

La programación completa de la decimonovena edición del FICM es la siguiente:

FUNCIÓN DE APERTURA

  • Annette de Léos Carax

FUNCIÓN DE CLAUSURA

  • Ghostbuster: El legado de Jason Reitmen

GRAN GALA

  • La caja, de Lorenzo Vigas

Aquí puedes conocer la Selección Oficial Mexicana del FICM

PREMIERS

  1. La civil, de Teodora Ana Mihai
  2. Memoria, de Apichatpong Weerasethakul
Fotograma de Bergman Island de Mia Hansen-Love

ESTRENOS NACIONALES

  1. Días negros, de Chisco Laresgoiti
  2. El rey de la fiesta, de Salomón Askenazi
  3. Va por Diego, de Miguel Flatow

ESTRENOS INTERNACIONALES

Ficción

  1. La abuela, de Paco Plaza
  2. Bergman Island, de Mia Hansen-Løve
  3. El contador de cartas | The Card Counter, de Paul Schrader
  4. La mano de Dios | È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino
  5. La crónica francesa | The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun, de Wes Anderson
  6. Happening, de Audrey Diwan, ganadora del León de Oro en el pasado Festival de Venecia
  7. Jockey, de Clint Bentley
  8. Rey Richard: Una familia ganadora | King Richard, de Reinaldo Marcus Green
  9. En un lugar salvaje | Land, de Robin Wright
  10. Misterio en Soho | Last Night in Soho, de Edgar Wright
  11. The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
  12. El poder del perro | The Power of the Dog, de Jane Campion
  13. Sundown, de Michel Franco
  14. Titanio | Titane, de Julia Ducournau, ganadora de la Palma de Oro en el pasado Festival de Cannes
  15. Todos vamos a la Feria Mundial | We’re All Going to the World’s Fair, de Jane Schoenbrun
  16. Co-pilot | Die Welt wird eine andere sein, de Anne Zohra Berrached, con el apoyo del Goethe-Institut Mexiko, película que formará parte de la Semana del Cine Alemán en México

Documental

  1. Becoming Cousteau, de Liz Garbus
  2. Buñuel, un cineasta surrealista, de Javier Espada
  3. Entre fuego y agua, de Viviana Gómez Echeverry y Anton Wenzel
  4. Lost Flowers | I Fiori Persi, de Fabrizio Maltese
  5. The Lost Leonardo, de Andreas Koefoed
  6. Soy cubana, de Jeremy Ungar e Ivaylo Getov
  7. Los hermanos Sparks | The Sparks Brothers, de Edgar Wright
  8. Las tormentas de Jeremy Thomas | The Storms of Jeremy Thomas, de Mark Cousins
  9. La historia del cine: una nueva generación | The Story of Film: A New Generation, de Mark Cousins
  10. Stray, de Elizabeth Lo
  11. Un blues para Teherán, de Javier Tolentino
  12. Who We Are: A Chronicle of Racism in America, de Emily Kunstler y Sarah Kunstler
Fotograma de La crónica francesa de Wes Anderson

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Largometrajes

  1. Nudo mixteco, de Ángeles Cruz (Mixteco)
  2. Hope, Soledad, de Yolanda Cruz (Chatino)
  3. Vaychiletik, de Juan Javier Pérez (Tsotsil)
  4. Pobo’tzu’ / Noche blanca, de Tania Ximena Ruiz y Yollotl Alvarado (Zoque)

Cortometrajes

  1. La espera, de Celina Yunuen Manuel (Purépecha)
  2. Koo / Serpiente, de Nicolás Rojas Sánchez (Mixteco)
  3. Marku Irekani / Vivir juntos, de Rosalba López y Daniel Isidoro Morales (Purépecha)
  4. Nixíí / Bastón de mando, de José Luis Matías Alonso (Tlapaneco)
  5. Somos de la tierra, de Ricardo Villanueva (Akateko maya)
  6. Tsihueri, el que fue valiente, de Yunuen Torres Asencio (Purépecha)

60ª SEMANA DE LA CRÍTICA

Con el apoyo de la Embajada de Francia y UniFrance, el FICM presentará una selección de películas que fueron seleccionadas por la Semana de la Crítica del Festival de Cannes en 2021:

  1. Amparo, de Simón Mesa Soto
  2. Feathers, de Omar El Zohairy
  3. The Gravedigger’s Wife, de Khadar Ayderus Ahmed
  4. Libertad, de Clara Roquet
  5. Olga, de Elie Grappe
  6. Piccolo Corpo, de Laura Samani
  7. Rien à foutre, de Julie Lecoustre y Emmanuel Marre.
Anuncios

PROGRAMA DE JUAN BUSTILLO ORO

Con el apoyo de la Fundación Televisa, Filmoteca UNAM, Cineteca Nacional, Rodolfo de Anda, Gonzalo Elvira y TV Azteca, el FICM contará con un programa dedicado al prolífico realizador mexicano Juan Bustillo Oro. El programa incluye las siguientes películas:

Funciones presenciales

  1. Dos monjes (1934)
  2. El misterio del rostro pálido (1935)
  3. Ahí está el detalle (1940)
  4. El ángel negro (1942)
  5. El hombre sin rostro (1950)
  6. El asesino X (1955)
Fotograma de Dos monjes de Juan Bustillo Oro.

Funciones en línea

  1. Cuando los hijos se van (1941)
  2. Cuando los padres se quedan solos (1949)
  3. La mujer ajena (1954)
  4. Padre contra hijo (1955)
  5. El medallón del crimen (1956)
  6. Del brazo por la calle (1956)

FUNCIONES ESPECIALES

  1. Dentro del más grande refugio en la frontera entre Estados Unidos y México Inside the Largest Refugee Camp on the US-Mexican Border, de Lara Heintz
  2. Estanislao, de Alejandro Guzmán
  3. Las fragmentaciones solo significan… | The Fragmentations Only Mean…, de Jesse Lerner
  4. El guardián del fuego Keeper of the Fire, de Louis F. Dematteis y David L. Brown
  5. La mujer murciélago, de René Cardona
  6. Un mundo sin Toledo, de Gabriel Santander, con el apoyo de Canal 22
  7. No parezco científica Not the Science Type, de Julio Palacio
  8. Noche de fuego, de Tatiana Huezo
  9. El silencio de los inocentes | The Silence of the Lambs, de Jonathan Demme
  10. El tema, de Santiago Maza Stern, con el apoyo de La Corriente del Golfo
  11. Tengo un sueño, de Carlos Lara, con el apoyo de IMCINE

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: